Liste des associations



2
2STEP

3
3x20 ans de Longvilly
3x20 ans de Noville
3x20 ans de Senonchamps
3x20 ans de Wardin

1
101e Airborne Division Général McAuliffe

A
ABC Asbl
Action Luxembourg Enfance Maltraitée (ALEM)
Adap'ta nage
Al Imane asbl (mosquée)
Altéo Luxembourg
Alvéole Théâtre
AMBA
Amicale de Bras
Amicale féminine de Rachamps
Amicale nationale para-commando - régionale Bastogne
Amis d'Amélie (Les)
Amis de Beauraing (les)
Amis de Sans Souci (les)
Amis du Bois d'Hazy (les)
Amis du Rail d'Halanzy (les)
Amluz (Les)
Amnesty International - section locale
Anciens combattants de Bastogne
Anciens combattants et prisonniers de guerre de Longvilly
Anciens combattants et prisonniers de guerre de Villers-la-Bonne-Eau
Anciens combattants et prisonniers de guerre de Wardin
Andage
Animalaine - La Source
Aphasi-Lux
Archers de la Roulle (les)
ARDEM (Une Ardeur d'avance sur la démence)
Ardennaise (l') - club colombophile
Ardeur Better
Association culturelle turque (mosquée)
Association de Football en Salle de Bastogne (AFSB)
Association des Commerçants, Artisans et Industriels de Bastogne (ACAIB)
Association des invalides de guerre
Association du quartier "Mont-Roches-Hêtres"
Association Régionale des Eleveurs et Détenteurs de Bétail (AREDB)
Association Régionales des Eleveurs
Association Socialiste de la Personne Handicapée du Luxembourg
Association Wallonne de Ju-Jutsu
Atelier de scrapbooking AZZA
Athletic Club Dampicourt de Bastogne

B
Bad's Cool - Badminton
Badminton Club Bastogne
Baladins de Wardin (les)
BAM
Bas'Potes (Les)
Bastogn'#armony
Bastogne Balade Ardennes
Bastogne VTT
Bibliothèque libre de Bourcy
Bisons de Recogne (les)
Blue Star ( Country Danse )
Bonne Humeur d'Arloncourt (La)
Boule Bastognarde (la)
Bourcy Culture Enseignement (BCE)
Bovire (la) - association de quartier

C
C'est notre vie
Centre de Michamps a.s.b.l., soutenu par la Province de Luxembourg et l'Université catholique de Louvain
Centre de Planning et de Consultations Familiales et Conjugales ASBL
Centre de plein air et de Vacances « La Quère »
Centre de Télé Accueil du Luxembourg
Cercle d'Escrime
Cercle d'histoire et d'archéologie "Unde Oreris"
Cercle de tir de bastogne
Cercle Equestre "Al Voye de Sainlez"
Cercle Hippique Rural de Rachamps
Cercle Horticole de Bastogne (Le Chant des Fleurs)
Cercle Sainte Barbe - Groupe de théâtre de Lutremange
Cercle Sainte-Barbe
Charon ( Equipe locale de soins palliatifs, dépendant de l'asbl "accompagner ", équipe de soins palliatifs pour la Province de Luxembourg )
Cheval de Trait Ardennais
Chipies (Les) - club de majorettes
Chorale de Longvilly
Chorale de Marvie
Chorale de Moinet
Chorale de Rachamps "Les champs fleuris"
Chorale La Chanterelle
Chouette Service (le) - ANDAGE
Cigogne Noire (La) - Taï Chi Chuan Bastogne
Club Airsoft Bastogne
Club de Gymnastique Wardin
Club de Karaté Wado Club
Club de Krav-Maga
Club de Natation Bastogne
Club de plongée "Canard"
Club de sauvetage Bastogne
Club de Water-Polo
Club de Yoga
Club des Jeunes de Bourcy-Oubourcy-Michamps (BOuM)
Club des Jeunes de MARVIE
COBRA
Coeurs sans frontières
Comice agricole de Bastogne - Sibret - Fauvillers
Comité de village de Rachamps
Comité des fêtes de Moinet
Compagnie des Guides de Centre Ardenne
Compagnie du HaZarT (la)
Confrérie des Herdiers d'Ardenne
Conférence de Saint Vincent de Paul ASBL
Contes Za Rebours
Cours de Danse Anne-Marie Boeur
Crows Bastogne - Club de Hockey

D
Danse Modern Jazz
David COLLIN
Débardeurs du pays de Bastogne

E
Ecole d'Arts plastiques
Ecole de badminton Bastogne
Ecole de Danse - Danse rythmique, danse salon et danse Hip-Hop
Ecole de Ju-Jutsu Bastogne
Ecole de Ju-jutsu Bastogne
Ecole de Natation Bastogne
Entente de Benonchamps (l')
Entente Sportive Bourcy
Entre Nous
Entre Nous (monde agricole)
Entre Nous 55 "Patton"
ENÉO

F
F.J.A. Bastogne 2
F.N.A.P.G.
F.N.A.P.G. - Noville
Facteurs Unis (les)
Fanchons (les)
Ferme Lutreboise (la)
Fervents de la pêche de Wardin-Benonchamps-Longvilly-Marvie (les)
Festival du Rire Asbl
Fleurs en folie de Rachamps
Flopy Girls (Les) - club de majorettes
Force Verte ASBL
Foyans de Senonchamps (les)
Fraternelle Royale du 1A
Full Boxing Bastogne
Fémina Bastogne Asbl (Volley Ball)

G
Groupe d'Achats Communs (G.A.C.) de Bastogne
Groupe d'Achats Communs (G.A.C.) de Savy - Croc'Sa Vie
Gym du dos
Gymnastique Club de Noville
Gymnastique d'entretien
Géants de Bastogne (Les)

H
Handball Club Bastogne
Hard'N Rock - club d'escalade
Harzy-Wardin
Hirondelles Model club - club de modélisme

J
Je cours pour ma forme
Jeune Chambre Internationale
Jeunes Chaffions (Les)
Jeunesse Sportive de Mageret
Jog'in Bastogne
Joie Pour Tous de Neffe (De la)
Joyeux Sbirloux (les)
Ju-Jutsu traditionnel (méthode Wa-Jutsu de Me J.J. QUERO)
Judo Club de Bastogne

K
Keiseikan Dojos
Kiwanis

L
L'Eglantine
L'Orangerie, espace d'art contemporain ASBL
Les Hirondelles - club de marche
Leus D'vâ de Vaux (les)
Ligue des Familles Luxembourg
Lions Club
Lire et Ecrire Luxembourg

M
Maison CROIX-ROUGE de Bastogne
Mardascrabble
Mariam Faso ASBL
Mega Gym Ardenne
Mori No Kokyu
Moto Cross A.S.B.L.
Musée de la parole
Ménagères rurales de Bourcy
Ménagères rurales de Lutremange

N
Nordic Walking
Noville
Nuts Bastogne Basket Club
Nuts City Moto Club Bastogne
Nuts Quad Team
Nuts Radio

P
PassionnaDanse
PAT CARNAVAL
Patro Saint Louis ( garcons ) - Sainte Thérèse ( filles )
Petit Elevage Ardennais de Bastogne
Piche-Cacayes
Piwitches de Foy (Les)
Pochlons de Longvilly (les)
POISSON ROUGE
Premiers pas - ASBL
Prisonniers Politique et Ayants Droit

Q
Quartier du Parc
Quartiers de Vie

R
R.E.S. Vaux-Noville
Radio Ardenne
Radio St Pierre RCF
Red Bikers Ecole VTT
Rotary Club Bastogne
Royal Léopold Club
Royal Nuts Phila Club
Royal Tennis Club de Bastogne
Ruche qui dit "Oui" (La)
Rustine (la) - véloclub Bastogne
Ré-Créative A.S.B.L.
Réseau d’Échanges de Savoirs (R.E.S.) intergénérationnel de Bastogne

S
Savytoise de Savy (la)
Scolis de LUTREBOIS (les)
Service d'Aide aux Victimes
Sizneus de l'AMERICAN LEGION (les)
Solaix
Soroptimist Coeur Ardenne Bastogne
Surus d'Cobru (les)

T
Table Ronde
Televie
Tennis de Table Bourcy
Tennis de Table de Bastogne
Théâtre de Noville
Trait de la Haute Ardenne (Le)

U
U.B.A. - Radio Club des Ardennes
Udinese Club Bastogne
Ultimate Frisbee Bastogne
UNICEF
Union des Agricultrices Wallonnes (UAW)
Unité Guide II° LUX - St Pierre
Unité Scout Extension Ste Camille
Unité Scoute Saint-Louis Bastogne

V
Vie Féminine
Vie Libre
Vétérans Bastogne (les)

Y
Yoga Meditation
Yoga, l'harmonie du corps et de l'esprit

Z
Z'Elles asbl
Zumba et Cours de fitness collectifs